logo

S'assurer du meilleur prix de vente

 Pourquoi vendre aux enchères ?

La vente aux enchères demeure le meilleur moyen de vendre vos biens avec une garantie de professionnalisme impliquant efficacité, rapidité, fiabilité et confidentialité.

L'expérience de nos commissaires-priseurs leur permet d'identifier et d'estimer avec précision vos objets avant de les présenter à un large public d'amateurs et de collectionneurs grâce à une importante campagne de publicité (catalogue papier et online, articles de presse, expositions publiques).

Nos commissaires-priseurs étudient les conditions de vente les plus adaptées à vos biens (vente courante, vente à thème ou vente sur place) afin de mettre en concurrence un maximum d'enchérisseurs le jour de la vente et ainsi obtenir le meilleur prix d'adjudication.

Comment vendre aux enchères ?

Une expertise préalable, gratuite, est nécessaire avant le dépôt de tout objet à la salle des ventes afin de vous informer, sur le prix que pourrait atteindre votre objet dans une vente au regard du marché actuel. Celle-ci peut intervenir par mail, à l'étude ou à domicile sur rendez-vous.

Au regard de cette expertise, vous pouvez nous confier votre bien à la vente et nous rédigerons un mandat de vente avec vos coordonnées, une copie de votre pièce d'identité, la description précise de l’objet, son estimation et les différentes conditions de vente. Le transport des objets jusqu'à l'Étude est à la charge du vendeur, mais nous pouvons vous fournir les coordonnées de nos prestataires afin d'organiser leur acheminement.

Quels sont les frais de vente ?

Les frais à la charge du vendeur sont fixés d'un commun accord entre celui-ci et le commissaire-priseur, en fonction de la nature de l'objet, de son estimation et des coûts liés à sa mise en vente (manutention, photographies, publicité, assurance... ).

Si votre objet n'est pas vendu, le commissaire-priseur peut vous proposer de le représenter dans une vente ultérieure ou de le récupérer sans aucuns frais.

Bénéficiez de notre expérience

 Comment mettons-nous en valeur vos biens ?

Tous vos objets sont photographiés afin d'être intégrés dans un catalogue de vente, où ils sont présentés et décrits.

Fort de plus de 30 ans d'activité, nous possédons un fichier client très riche, comportant de très nombreux amateurs, collectionneurs et musées français et étrangers, dans des domaines variés. Plusieurs semaines avant la vente, ce catalogue est envoyé à nos clients. Il est également visible en ligne sur notre site internet, sur interencheres.com, sur auction.fr, sur drouotlive.com et consultable en notre étude.

Par ailleurs, notre équipe est à la disposition des amateurs du monde entier afin de leur offrir la possibilité d'enchérir à distance en leur fournissant tous les renseignements et moyens nécessaires. En effet, toutes nos ventes cataloguées et à thème sont retransmises sur le live de Interenchères, Drouot Live et Auction.fr, des plateformes de référence regroupant plusieurs centaines de milliers d'acheteurs potentiels à travers le monde. Nous prenons également des ordres d'achats écrits et par téléphone.

Nous vous garantissons ainsi de bénéficier de la plus grande visibilité nationale et internationale pour vos objets et la certitude d’en obtenir le meilleur prix.

Nous diffusons également nos annonces de ventes dans la presse régionale (Orne Hebdo, Ouest France...) et la presse spécialisée (Gazette Drouot).

Enfin, nous organisons une exposition publique avant la vente, à l'hôtel des ventes. Les commissaires-priseurs, les experts et les collaborateurs de l'Étude sont présents et à la disposition des amateurs afin de répondre à toutes leurs questions.

Comment s'effectue le règlement ?

Le règlement vous est adressé par lettre chèque émanant de notre banque, dans un délai de trois à cinq semaines après la vente. À votre demande, le règlement peut se faire par virement bancaire. Le montant que vous percevez est net d’impôt et n’a pas à être soumis à déclaration sur le revenu.

Payez vos adjudications
  • Emile FRIANT (1863-1932) L'intérieur d'atelier, 1882.

    Adjugé 290 000 euros

    Bouton
  • Tableau reliquaire émaillé. La crucifixion. (XIVe siècle). Préempté par le Musée de Cluny

    Adjugé à 450 000 euros.

    Bouton
  • CALICE et sa PATÈNE en or jaune à décor en émaux de niellure. Orfèvre Armand-Calliat.

    Adjugé 39 680 euros.

    Bouton
  • Machine de l'imprimerie de Montligeon.

    Adjugée  500 000 euros.

    Bouton
  • CHINE. Dynastie QING (1644-1912). Robe de cour

    Adjugée 134 000 euros

    Bouton
  • Pierre Alexandre WILLE ( 1748 – 1837). La fête de bonnes gens

    Adjugée 115 000 euros

    Bouton
  • Hendrik SCHOOCK (1630 – 1707). Nature morte.

    Adjugée 70 500 euros

    Bouton

    Adjugée 70 500 euros

    Bouton
  • Camion grue Mercedes

    Adjugé 390 000 euros

    Bouton
  • Carlo GRUBACS (1802 - 1870). Vue du Ca'd'Oro au clair de lune à Venise.

    Adjugé 89 600 euros.

    Bouton
  • Jaguar Type E de 1969, série 2

    Adjugée 103600 euros

    Bouton
  • René LALIQUE - Broche en or et verre moulé-pressé. 1900.

    Adjugée 80640 euros

    Bouton
  • CHINE. VASE en émaux cloisonnés.

    Adjugé 38 400 euros

    Bouton
  • Auguste RODIN (1840-1917) Suzon. Marbre blanc.

    Adjugé 51 200 euros.

    Bouton
  • Olivier DEBRE (1920-1999), Verte claire de Loire,1984.

    Adjugée 20 480 euros.

    Bouton
  • René LALIQUE (1860-1945) - 1912 – Pendentif à la sirène.

    Adjugé 115 200 euros.

    Bouton
  • CHINE. Théière en porcelaine

    Adjugée 67 840 euros.

    Bouton
  • Grand OMNIBUS A BALLON

    Adjugé 25 600 euros

    Bouton
  • Rare petit cabriolet ou chaise de poste

    Adjugée 21 760 euros.

    Bouton
  • Alix AYMÉ (1894-1989). Femme et son enfant.

    Adjugé 30 720 euros.

    Bouton
  • VICTORIA-DUC à huit ressorts. Fabrication JOS NEUSS

    Adjugée 19 200 euros

    Bouton
  • CHINE. Vase double gourde en porcelaine

    Adjugé 39 000 euros.

    Bouton
  • OSTENSOIR en vermeil. Orfèvre DUFRESNOY

    Adjugé 17 280 euros.

    Bouton
  • LE PHO (1907-2001) Bouquet de fleurs

    Adjugé 21760 euros

    Bouton
  • Chapelle en vermeil de style baroque. Orfèvre Marie THIERRY

    Adjugée 19 800 euros.

    Bouton
  • CHINE. Paire de VASES couverts de forme balustre

    Adjugée 16600 euros

    Bouton
  • Châsse reliquaire staurothèque en argent. Orfèvre Mathieu QUINT (XVIIe).

    Adjugée 22 800 euros.

    Bouton
  • Portrait posthume présumé d’Isabelle de Lorraine en marbre.

    Adjugé 19 200 euros.

    Bouton
  • Delphin ENJOLRAS (1857-1945) Jeunes femmes et danseurs le soir.

    Adjugée 11 260 euros

    Bouton
  • Monstrance reliquaire en or émaillé et cristal de roche. Espagne, début du XVIIe siècle

    Adjugée 18 300 euros.

    Bouton
  • Commode en vernis Martin. Epoque Louis XV.

    Adjugée 17 280 euros.

    Bouton
  • COFFRE en bois de placage. Italie ou Allemagne, vers 1700

    Adjugé 7000 euros.

    Bouton
  • François-Hippolyte LALAISSE (1810-1884). Guerriers et cavaliers arabes. Dessin

    Adjugée 5724 euros

    Bouton
  • Importante calèche à 8 ressorts

    Adjugée 26 240 euros

    Bouton
  • AUDOUX Adrien - MINET Frida - Manufacture VIBO. Paire de fauteuils en hêtre et chanvre.

    Adjugée 4860 euros

    Bouton
  • AUDOUX Adrien - MINET Frida - Manufacture VIBO. Paire de fauteuils en hêtre et chanvr

    Adjugée 4860 euros

    Bouton
  • Ecole française du XVIIIème. Paire d'importants PORTRAITS sur toile de forme ovale.

    Adjugés 4220 euros

    Bouton
  • SURTOUT de table en porcelaine de Sèvres. Epoque Napoléon III

    Adjugé 6900 euros

    Bouton
  • Landau à 5 glaces à transformation à 2 et 4 chevaux. Carrossier Leroux à Limoges.

    16 640 euros

    Bouton
  • Tour de repoussage NTR 130/50 DENN

    Bouton
  • Grand et important OSTENSOIR en vermeil. Maitre orfèvre DUFRESNOY à Strasbourg

    Adjugée 18 400 euros

    Bouton
  • Ecole de PRAGUE du début du XVIIème siècle, La Bravoure Caius Mucius Scævola, Toile, 115 x 94 cm.

    Adjugée 27 250 euros

    Bouton
  • Paire de CONSOLES d'ANGLE en bois doré d'époque Louis XVI

    Adjugée 3320 euros

    Bouton

Vous souhaitez vendre vos biens aux enchères ? Contactez-nous !

Share by: