logo

ORNE ENCHERES

Des commissaires priseurs expérimentés à côté de chez vous

Payez vos adjudications Demander une estimation

Qui sommes-nous ?

Depuis bientôt plus de 30 ans, Orne Enchères  se met à votre disposition pour défendre vos intérêts, vous conseiller, expertiser, et vendre aux enchères les biens que vous confiez. Actifs professionnels, véhicules, produits High-tech, objets d’art, tableaux, bijoux, montres, accessoires de luxe, vins et spiritueux, rétrogaming, jouets et militaria, nous avons développé un savoir-faire dans ces différents domaines.

Que vous cherchiez à faire estimer, à vendre ou acheter aux enchères, notre équipe vous accueille dans ses trois hôtels des ventes à  Alençon, Argentan et L'Aigle..

Trois commissaires-priseurs passionnés

Nous sommes à votre disposition pour estimer gratuitement vos biens

 Votre équipe de commissaires-priseurs réalise une expertise minutieuse et méthodique, avec ou sans rendez-vous !

 Professionnels du marché de l'art, Maîtres Patrice BIGET, Frédéric NOWAKOWSKI et Charlotte ANTOINE sont habilités à expertiser et estimer vos objets d'art et de collection, sculptures, art sacré, tableaux, militaria, vins et bijoux, véhicules et matériels professionnels en collaboration avec un vaste réseau d’experts spécialisés.

Les commissaires-priseurs se tiennent à votre disposition pour estimer vos biens gratuitement et en toute confidentialité, sans engagement, que ce soit à l'hôtel des ventes, à votre domicile ou par mail. À la suite de cette expertise, vous pouvez décider de nous les confier à la vente.

À votre demande, ils peuvent également rédiger un inventaire comprenant une description et une valorisation de tout ou d'une partie de vos biens, dans le cadre d'un inventaire de succession, de partage, d'assurance ou en vue d'une vente. Cette prestation fait l'objet d'une rémunération.

Découvrez nos prochaines Ventes

Découvrir Cliquez Ici

Découvrez nos plus belles Ventes

  • Emile FRIANT (1863-1932) L'intérieur d'atelier, 1882.

    Adjugé 290 000 euros

    Bouton
  • Tableau reliquaire émaillé. La crucifixion. (XIVe siècle). Préempté par le Musée de Cluny

    Adjugé à 450 000 euros.

    Bouton
  • CALICE et sa PATÈNE en or jaune à décor en émaux de niellure. Orfèvre Armand-Calliat.

    Adjugé 39 680 euros.

    Bouton
  • Machine de l'imprimerie de Montligeon.

    Adjugée  500 000 euros.

    Bouton
  • CHINE. Dynastie QING (1644-1912). Robe de cour

    Adjugée 134 000 euros

    Bouton
  • Pierre Alexandre WILLE ( 1748 – 1837). La fête de bonnes gens

    Adjugée 115 000 euros

    Bouton
  • Hendrik SCHOOCK (1630 – 1707). Nature morte.

    Adjugée 70 500 euros

    Bouton

    Adjugée 70 500 euros

    Bouton
  • Camion grue Mercedes

    Adjugé 390 000 euros

    Bouton
  • Carlo GRUBACS (1802 - 1870). Vue du Ca'd'Oro au clair de lune à Venise.

    Adjugé 89 600 euros.

    Bouton
  • Jaguar Type E de 1969, série 2

    Adjugée 103600 euros

    Bouton
  • René LALIQUE - Broche en or et verre moulé-pressé. 1900.

    Adjugée 80640 euros

    Bouton
  • CHINE. VASE en émaux cloisonnés.

    Adjugé 38 400 euros

    Bouton
  • Auguste RODIN (1840-1917) Suzon. Marbre blanc.

    Adjugé 51 200 euros.

    Bouton
  • Olivier DEBRE (1920-1999), Verte claire de Loire,1984.

    Adjugée 20 480 euros.

    Bouton
  • René LALIQUE (1860-1945) - 1912 – Pendentif à la sirène.

    Adjugé 115 200 euros.

    Bouton
  • CHINE. Théière en porcelaine

    Adjugée 67 840 euros.

    Bouton
  • Grand OMNIBUS A BALLON

    Adjugé 25 600 euros

    Bouton
  • Rare petit cabriolet ou chaise de poste

    Adjugée 21 760 euros.

    Bouton
  • Alix AYMÉ (1894-1989). Femme et son enfant.

    Adjugé 30 720 euros.

    Bouton
  • VICTORIA-DUC à huit ressorts. Fabrication JOS NEUSS

    Adjugée 19 200 euros

    Bouton
  • CHINE. Vase double gourde en porcelaine

    Adjugé 39 000 euros.

    Bouton
  • OSTENSOIR en vermeil. Orfèvre DUFRESNOY

    Adjugé 17 280 euros.

    Bouton
  • LE PHO (1907-2001) Bouquet de fleurs

    Adjugé 21760 euros

    Bouton
  • Chapelle en vermeil de style baroque. Orfèvre Marie THIERRY

    Adjugée 19 800 euros.

    Bouton
  • CHINE. Paire de VASES couverts de forme balustre

    Adjugée 16600 euros

    Bouton
  • Châsse reliquaire staurothèque en argent. Orfèvre Mathieu QUINT (XVIIe).

    Adjugée 22 800 euros.

    Bouton
  • Portrait posthume présumé d’Isabelle de Lorraine en marbre.

    Adjugé 19 200 euros.

    Bouton
  • Delphin ENJOLRAS (1857-1945) Jeunes femmes et danseurs le soir.

    Adjugée 11 260 euros

    Bouton
  • Monstrance reliquaire en or émaillé et cristal de roche. Espagne, début du XVIIe siècle

    Adjugée 18 300 euros.

    Bouton
  • Commode en vernis Martin. Epoque Louis XV.

    Adjugée 17 280 euros.

    Bouton
  • COFFRE en bois de placage. Italie ou Allemagne, vers 1700

    Adjugé 7000 euros.

    Bouton
  • François-Hippolyte LALAISSE (1810-1884). Guerriers et cavaliers arabes. Dessin

    Adjugée 5724 euros

    Bouton
  • Importante calèche à 8 ressorts

    Adjugée 26 240 euros

    Bouton
  • AUDOUX Adrien - MINET Frida - Manufacture VIBO. Paire de fauteuils en hêtre et chanvre.

    Adjugée 4860 euros

    Bouton
  • AUDOUX Adrien - MINET Frida - Manufacture VIBO. Paire de fauteuils en hêtre et chanvr

    Adjugée 4860 euros

    Bouton
  • Ecole française du XVIIIème. Paire d'importants PORTRAITS sur toile de forme ovale.

    Adjugés 4220 euros

    Bouton
  • SURTOUT de table en porcelaine de Sèvres. Epoque Napoléon III

    Adjugé 6900 euros

    Bouton
  • Landau à 5 glaces à transformation à 2 et 4 chevaux. Carrossier Leroux à Limoges.

    16 640 euros

    Bouton
  • Tour de repoussage NTR 130/50 DENN

    Bouton
  • Grand et important OSTENSOIR en vermeil. Maitre orfèvre DUFRESNOY à Strasbourg

    Adjugée 18 400 euros

    Bouton
  • Ecole de PRAGUE du début du XVIIème siècle, La Bravoure Caius Mucius Scævola, Toile, 115 x 94 cm.

    Adjugée 27 250 euros

    Bouton
  • Paire de CONSOLES d'ANGLE en bois doré d'époque Louis XVI

    Adjugée 3320 euros

    Bouton

S'assurer du meilleur prix de vente

 La vente aux enchères demeure le meilleur moyen de vendre vos biens avec une garantie de professionnalisme impliquant efficacité, rapidité, fiabilité et confidentialité.

L'expérience de nos commissaires-priseurs leur permet d'identifier et d'estimer avec précision vos objets avant de les présenter à un large public d'amateurs et de collectionneurs, grâce à une importante campagne de publicité afin de mettre en concurrence un maximum d'enchérisseurs le jour de la vente et ainsi d'obtenir le meilleur prix d'adjudication.

Une
expertise préalable, gratuite, est nécessaire avant le dépôt de tout objet à la salle des ventes afin de vous informer, sur le prix que pourrait atteindre votre objet dans une vente au regard du marché actuel.

Bénéficiez du savoir-faire et des connaissances de vos  commissaires-priseurs !

Vous souhaitez bénéficier de l'expertise de vos commissaires-priseurs ?

Formulaire de contact

Orne Enchères

Share by: